125130 Россия Москва Приорова, 24с2
+7(495) 220-87-15 Анонимно и круглосуточно
/ Какая кодировка от алкоголя самая эффективная?

Какая кодировка от алкоголя самая эффективная?

Время чтения статьи: 5 минут и 58 секунд

Размещено: 04.12.2023

Многие пациенты самостоятельно приходят к выводу, что алкоголь разрушает их личность, и хорошо бы от него отказаться, встав на путь выздоровления и возвращения к нормальной жизни. Рано или поздно они задумываются о выборе оптимального метода лечения. Как обезопасить себя от срывов, а свой организм – от возможных последствий врачебного вмешательства?

Одни совершенно не подвержены психологическому воздействию – им подавай убойное лекарство. Другие, наоборот, более внушаемы. Так существует ли самая эффективная кодировка от алкоголизма?

В современной наркологии существуют три наиболее действенных направления терапии:

  • введение лекарственных веществ в вену, мышцу или под кожу;
  • гипнотическое воздействие и лечение стрессом;
  • аппаратная программа.

Давайте подробно остановимся на каждом из них.

Медикаментозная терапия

Все лекарства, используемые в данной методике, созданы на основе Дисульфирама или Налтрексона. Первый препарат успешно борется с физической зависимостью, в то время как второй направлен на психологическую составляющую.

Все содержащие их медикаменты вшиваются в мягкие ткани или под кожу в недоступном месте, а также вводятся в вену.

Дисульфирам нейтрализует синтез фермента печени, играющего главную роль в расщеплении этанола. Таким образом, спирт не выводится, а накапливается, отравляя организм и вызывая бурную ответную реакцию в виде сильнейшей интоксикации. Он достаточно недорогой, начинает действовать сразу же после укола или прошивки и очень удобен в использовании (можно применять дома), но последствия в случае рецидива могут быть очень серьезными.

Налтрексон действует более щадяще: никакого отравления не происходит, зато полностью купируется синтез эндорфинов после принятия спиртных напитков. Никакого удовольствия от выпивки больной больше не получает, при этом похмельный синдром сохраняет свое действие. Нет плюсов, одни минусы – так зачем же пить? Его также удобно применять в домашних условиях, и к нему нет абсолютно никакого привыкания.

Психологическое кодирование

Эта методика не подразумевает использование лекарственных средств – только воздействие на подсознание гипнозом или внушением с целью выработки негативного условного рефлекса, который будет мешать усвоению этанола.

К сожалению, есть люди, совершенно невосприимчивые к гипнозу. Им данный способ противопоказан, впрочем, как и тем, кто имеет заболевания психики или недавно получил серьезную травму головы. Этот вид кодировки достаточно дорогостоящий и проводится только в условиях стационара. Несмотря на возможное пожизненное действие терапии, некоторые серьезные перемены личности могут снизить ее эффективность.

Выделяют три основных направления психологического кодирования:

  • Метод Рожнова основан на всестороннем просвещении пациента о вреде спиртного и гипнотическом внушении отвращения к алкогольсодержащим напиткам. Главной отличительной особенностью этой программы является выработка позитивного мышления у больного, избавление от пессимистического настроения и повышение самооценки. Вера в будущее дает ему стимул жить полноценно и с удовольствием, но без выпивки.
  • Метод Довженко аналогичен предыдущему, но также он включает в себя легкую шоковую терапию (например, небольшой удар током).
  • Гипнотический метод Эриксона базируется на технике нейролингвистического программирования (НЛП) и связан с созданием «якоря» – сильных и ярких негативных воспоминаний или эмоций, напрямую связанных с употреблением алкоголя. Этот «якорь» моментально появляется в сознании при любой попытке рецидива, что формирует стойкую неприязнь к выпивке.

Аппаратная терапия

Данный способ подходит для «легких» пациентов с небольшим стажем и, к сожалению, малоэффективен для хронических запущенных случаев болезни. Помимо установки против алкоголизма, у больного происходит стимуляция восстановления внутренних органов и систем после продолжительного негативного воздействия приема спиртных напитков.

Применение лазера

Этот вид абсолютно безопасен, эффективен, отличается сравнительно невысокой стоимостью и заслужил хорошие отзывы, но не в тяжелых и запущенных случаях. Лазерные лучи воздействуют на биологически активные точки и отключают «алкогольные центры» мозга, вызывающие эйфорию при употреблении спиртного. После проведения процедуры вырабатывается полное безразличие к выпивке.

Основные виды направленного действия – бесконтактное (излучателем рядом с поверхностью кожи), внутрикожное (поверхностно-инвазивное) и внутривенное (сосудисто-инвазивное). Последние два варианта проводятся насадкой, в состав которой входит игла с лазерным носителем.

Интракраниальная транслокация (ИКТ)

Данный способ аналогичен предыдущему, но с поправкой на то, что эффект снижения тяги и выработки неприятия алкоголя достигается путем воздействия на «алкогольные центры» мозга электрических импульсов, а не лазера. Возбужденные нейроны успокаиваются, и тяга исчезает. После прохождения ИКТ реакция организма на выпивку может быть совершенно непредсказуемой, поэтому выпивать становится крайне затруднительным.

Различают два вида ИКТ: послойную и дитранслокацию, причем ни один из них не сопровождается болью или дискомфортом. Первая назначается при запущенных случаях алкоголизма, вторая дополнительно воздействует на мозговые центры, контролирующие стрессоустойчивость организма и высвобождающие его скрытые ресурсы.

Акупунктура

Иглоукалывание, хоть и является официальной медициной, представляет собой альтернативный способ лечения. Он заключается в постепенном избавлении от тяги посредством целенаправленного воздействия на биологически активные точки тела человека при помощи стерильных игл из серебра или стали. Мозг человека активирует процессы саморегуляции, нормализуется обмен веществ, организм очищается, происходит синтез эндорфинов и поэтапное освобождение от психологической зависимости.

Как выбрать оптимальную программу

На подбор кодировочной программы влияет несколько факторов, которые обязательно учитывает лечащий врач:

  • возраст;
  • пол;
  • форма и стадия зависимости;
  • произошедшие изменения личности;
  • особенности психики;
  • хронические заболевания;
  • присутствует ли у пациента мотивации к избавлению от зависимости;
  • стаж употребления спиртных напитков;
  • был ли опыт предыдущего кодирования, каковы его результаты;
  • свойства действующего вещества, которое применяли при предыдущей кодировке;
  • случались ли после прошлой кодировки рецидивы (и как часто).

Так какой же метод кодировки – самый эффективный?

Ответ прост – тот, который вызывает длительную и устойчивую ремиссию. А это сможет определить лишь квалифицированный лечащий врач.

В любом случае первым этапом избавления от зависимости является детоксикация организма – избавление от продуктов распада этанола, наносящих существенный вред внутренним органам человека. Далее применяется один из перечисленных способов кодирования, рекомендованный наркологом. В качестве заключительного этапа рекомендуется социальная и психологическая реабилитация пациента. Так что одним из главных ключей к успеху является комплексный подход.

Специалисты клиники «Уника+» по праву считаются одними из лучших в Москве. Они проведут всестороннее исследование пациента и определят кодировочную программу, наиболее эффективную в данной ситуации. Стремление помогать каждому вернуться к полноценной жизни – девиз «Уники+»!


Статья проверена экспертом
Сафаров Рустам Зелимханович
Психолог, НЛП практик, НЛП мастер

Получите констультацию специалиста бесплатно

Не нашли категорию или остались вопросы?
Оставьте заявку и мы поможем вам!


Вам также может понравиться


Что такое мефедрон?

Мефедрон — синтетический наркотик, появившийся на рынке в ...

Кодирование вшиванием ампулы

В современных наркологических клиниках одним из наиболее эффективных ме...

Отравление алкоголем

Отравление алкоголем представляет собой комплекс физиологических н...

Жена пьет. Что делать?

Сначала все было нормально. Нет, не нормально – все было очень хорошо....

Вывод из запоя в Москве
Срочный вывод из запоя — 5000₽
+7(495) 220-87-15