125130 Россия Москва Приорова, 24с2
+7(495) 220-87-15 Анонимно и круглосуточно
/ Кодирование вшиванием ампулы

Кодирование вшиванием ампулы

Время чтения статьи: 4 минуты и 42 секунды

Размещено: 04.12.2023

В современных наркологических клиниках одним из наиболее эффективных методов лечения алкогольной зависимости является подкожное вшивание ампулы с блокаторами на основе одного из двух препаратов: Дисульфирама и Налтрексона. Данный способ кодирования обеспечивает возможность ремиссии до 1 года.

Как работает методика и в чем ее эффективность

Капсула вводится в мягкие ткани (под кожу или внутримышечно) при помощи специального устройства. Действующий компонент постепенно высвобождается и равномерно разносится по организму.

Кодировка вшиванием обычно предваряется курсом детоксикации организма, поскольку препараты несовместимы с этанолом. Данный метод лечения алкогольной зависимости дает возможность провести полноценную психологическую реабилитацию больного без угрозы рецидива и закрепить результат.

Длительность положительного эффекта и механизм действия блокаторов гарантируют устойчивое снижение желания вновь употребить алкоголь вплоть до его полного исчезновения.

Преимущества медикаментозного кодирования

  1. Доступность для пациентов на любой стадии заболевания.
  2. Невысокая цена в сравнении с другими методами.
  3. Невозможность избавиться от ампулы самостоятельно.
  4. Устойчивый и длительный эффект.
  5. Отсутствие противопоказаний для занятий спортом и просто активного образа жизни после введения капсулы.

Механизм действия Дисульфирама

Применение данного препарата относится к «запретительной» терапии, блокирующей действие фермента печени, который отвечает за расщепление этанола. В результате после поступления в организм даже минимальной дозы алкоголя в нем начинают накапливаться токсины, что приводит к интоксикации со всеми ее клиническими проявлениями. В короткий промежуток времени (несколько минут) после выпивки начинает раскалываться голова, появляются тошнота и рвотные позывы, развивается тахикардия, ощущается резкий скачок артериального давления и сильный тремор. И это – самые легкие симптомы, которые могут длиться до двух суток. К более тяжелым относятся судороги, сердечные приступы вплоть до потери сознания и коллапса. Согласитесь, после таких приключений прием спиртосодержащих напитков связывается лишь с негативными ощущениями.

Механизм действия Налтрексона

Эффект от данного лекарства более мягкий по сравнению с Дисульсирамом. При поступлении в кровь действующее вещество блокирует синтез эндорфинов, лишая чувства эйфории и удовольствия от выпивки, но не избавляя при этом от состояния похмелья. Получается, что удовольствие уходит, а плохое самочувствие остается. Постепенно вырабатывается стойкое негативное отношение к любому алкоголю. Использование Налтрексона эффективно при лечении психической составляющей алкоголизма.

Показания и противопоказания

Кодирование вшиванием доступно не только для хронических алкоголиков, но и для любого человека, который осознал существующую проблему с приемом спиртных напитков. Это могут быть просто регулярные застолья, невозможные без алкоголя, или периодические запои, которые больной пока в состоянии прекратить самостоятельно. Так что не обязательно дожидаться тяжелого течение болезни, наоборот, лучше его заранее предотвратить.

К сожалению, данная методика избавления от алкозависимости подходит не каждому. Вшивать капсулу не рекомендуется при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет и прочие аутоиммунные патологии;
  • тяжелые заболевания психики, включая эпилепсию;
  • повышенная температура;
  • нарушения работы печени;
  • дисфункция сердечно-сосудистой системы, включая инсульт и инфаркт в анамнезе;
  • туберкулез в активной стадии;
  • инфекционные болезни в острой стадии;
  • возраст старше 60 лет;
  • онкология;
  • заболевания, вызванные вирусами.

В любом случае обоснованность подобного метода подробно изучается наркологом для каждого отдельного пациента для исключения любых возможных рисков.

Еще одним важным противопоказанием является отсутствие мотивации и желания у самого больного. Не путайте согласие лечиться с осознанным желанием! Согласиться можно и под давлением родных, но внутреннее неприятие не позволит результату закрепиться, и лечение окажется бесполезным. Поэтому нарколог вправе не согласиться проводить процедуру, если увидит оказываемое со стороны близких давление.

Подготовка к кодированию

Перед подшивкой должно пройти от 3 до 7 суток после крайнего приема спиртного. Если больной находится в состоянии запоя, ему в стационаре клиники проводят купирование ломки и детоксикация медикаментами и методом чистки ВЛОК.

Процедура имплантации

Вшивание осуществляется в труднодоступном месте, например, в ягодицу или под лопатку. Предварительно вся область обрабатывается антисептиками, и делается обезболивающий укол.

Далее врач делает небольшой надрез, расширяет его и при помощи специального шприца глубоко вводит ампулу. Края раны обрабатываются и фиксируются швами.

Клиенту придется провести в клинике несколько дней под пристальным наблюдением врачей. После снятия швов нарколог проводит с ним и его родными подробную консультацию о том, как правильно проходить период реабилитации и как соблюдать профилактические меры, чтобы избежать рецидивов.

Период после кодирования

Для полного избавления от алкогольной зависимости специалисты рекомендуют пройти курс психотерапии и прочих реабилитационных мероприятий, чтобы научиться правильно реагировать на раздражители и ситуации высокого риска срыва, а также справляться с периодически возникающим желанием употребить спиртное. Врачи часто советуют воздержаться от посещения шумных вечеринок и гостей, где могут предложить алкоголь. Лучше уделить внимание своему хобби, общению с непьющими друзьями и семьей.

Высококвалифицированные врачи нашей клиники гарантируют персональный подход к каждому клиенту, полную анонимность и неизменное качество услуг одних из лучших специалистов Москвы.


Статья проверена экспертом
Сафаров Рустам Зелимханович
Психолог, НЛП практик, НЛП мастер

Получите констультацию специалиста бесплатно

Не нашли категорию или остались вопросы?
Оставьте заявку и мы поможем вам!


Вам также может понравиться


Гашиш: эффект, признаки употребления и последствия

Многие государства, включая страны первого мира, привыкли смотреть сквозь ...

Что такое мефедрон?

Мефедрон — синтетический наркотик, появившийся на рынке в ...

Какая кодировка от алкоголя самая эффективная?

Многие пациенты самостоятельно приходят к выводу, что алкоголь разруша...

Отравление алкоголем

Отравление алкоголем представляет собой комплекс физиологических н...

Вывод из запоя в Москве
Срочный вывод из запоя — 5000₽
+7(495) 220-87-15